Отзывы о работе музея

Отзывы о работе музея

2019-2020 учебный год

Наша школа удалена от центральной части города. Поэтому мы не всегда можем попасть в городской краеведческий музей. Как здорово, что  у нас есть свой школьный музей, где на выставочных экспозициях представлена не только судьба нашей Родины, но и вклад в общее дело её учителей и выпускников.  И нам вдвойне приятнее, что мы не только её выпускники, но и наши дети теперь обучаются в ней. Руководитель музея и экскурсоводы проводят постоянно экскурсии.  А мы вместе с детьми вносим посильный вклад в пополнение её экспонатов.

С уважением и благодарностью выпускники школы и родители: Бочкарёва (Мартыненко ) С.Г. , Кривенко (Бугай Н.), Котов А.

"Дорога к храму..."

18 ноября 2013 года  в рамках областной акции «За духовное возрождение России»  в  Центре детского творчества  г.Татарска  педагогом МБОУ СОШ №10 Коновой Т.Г. был подготовлен  и проведен мастер-класс  по теме «Влияние христианской культуры на формирование  духовно-нравственного мировоззрения человека». Активными помощниками  Татьяны Григорьевны были ее  воспитанники из объединения  «Краеведение.История школы»,  обучающиеся  8-10 классов МБОУ СОШ № 10.

Свой диалог с собравшимися Татьяна Григорьевна  начала  с притчи  о споре дорог, какая же из них  главная? « Главная дорога та, которая ведет к храму»,-ответили воспитанники. Они же и сформулировали цель мероприятия: влияние христианской культуры на формирование духовно-нравственного мировоззрения  человека.

Воспитанники вспомнили  о христианской культуре как носителе  веры и правды для всех народов ,живущих на земле. Под звон колоколов говорили  о прекрасных памятниках- Троицком соборе ,Успенском соборе Троицко-Сергиевская лавра.  Посмотрев   фрагмент  фильма ,посвященного  храмам и соборам Руси, воспитанники  делились впечатлениями и пришли к выводу, что собор не зря занимает  самое почетное  и лучшее место в городах и поселениях.   Собор-это то  место, где человеку легко и радостно. Баранов  Иван и Драчева  Елизавета  считают, что собор хранитель времени и усыпальница для тех людей, которые прославили нашу страну. Фиськова  Наталья вспомнила, что учебные заведения  создавались при монастырях : школы и Славяно-Греко-Латинская  академия (Законоспасском монастыре). Лысакова  Дарья, Джафаров Байрам делились информацией   о летописце Несторе , авторе « Повести в ременных лет» , о богослове  Максиме Греке. Браун  Елена  вспомнила и о нашей школе, которая была создана  в1900 году как  церковно-приходское двухклассное училище.

Перед красотой и величием  Софийского и Покровского соборов   невольно  понимаешь, что храм - это нечто  великое  и прекрасное, часть души человека. У каждого из соборов  своя история,  своя жизнь.   Ребята вспоминали  о людях , жизнь которых-пример для подражания и после смерти они причислены к «Лику Святых»:  Сергии Радонежском, Серафиме  Саровском, Александре Невском. «Примеры  жизни святых  учат нас быть  лучше.» -подвел итог Волобуев Максим. Лебедев Николай рассказал собравшимся  о великом хирурге- Валентине Феликсовиче  Воино -Ясенецком, который  был замечательным врачом. В 1921 году  он  принял сан священника, за что преследовался властями всю жизнь. Во время войны оперировал раненых. Сотни жизней были спасены благодаря этому человеку.  Звучало песнопение, воспитанники Маслаков Вячеслав и Баранов Иван читали  стихи. Горохов  Иван, Бочкарева Александра, Шевченко Светлана, Липовченко Светлана , Шурыгин Вячеслав говорили ,вроде бы, о простых вещах, но они проникали  в душу  каждому, кто находился  в зале. Взрослые люди, педагоги  плакали. Глядя на  то, с каким волнением говорят наши ученики  о   далеких событиях нашей истории. Я понимала, что эти ученики просто не могут  совершить в жизни ничего дурного. Потому что  им повезло учиться  у  Татьяны Григорьевны - замечательного педагога, отличного историка, доброго  и отзывчивого  человека,  живущего по  общечеловеческим  законам

Дорога  к Храму - долгая  дорога.

Ты иди  по  жизни и не заблудись!

Не теряй ты веры! Верь в себя и Бога!

Дорога  к Храму-длинною  в жизнь

Заместитель директора по ВР МБОУ СОШ №10