I раздел

Паспорт музея

1.     Музей МБОУ СОШ№10 находится по адресу:

632120, г. Татарск, Новосибирская область, ул. А. Матросова №106,тел.32552

2.     Название музея: «Школа – прошлое, настоящее, будущее».

3.     Профиль музея: историко – краеведческий

4.     Год открытия: 17.01.2000г.

5.     Руководитель музея:

- Конова Татьяна Григорьевна

- образование – высшее

- общий стаж работы – 41 год

- педагогический стаж работы – 41год

- стаж работы в музее -16 лет

6.     Паспортизация:

- паспортизация пройдена 12.11.2015года;

- «Свидетельство об электронном учёте и регистрации музея образовательной организации», регистрационный №54_23_027/15

7.     Характеристика помещения:

- общая площадь-10,7 кв.м.;

- световой и тепловой режим в норме.

8.     Актив музея:

Вахрушев Иван Анатольевич

10. Характеристика экспозиций:

- Разделы экспозиции:

• «У истоков» - стенд, оформление - 7 фото, материал об истории возникновения и развития школы.

• «Вся жизнь школа» - стенд,  оформление 27 фото, материал о педагогах -ветеранах, посвятивших жизнь школе.

• «Память – вечная книга», на стенде представлен материал из 13 фото о выпускниках и учителях школы, ушедших на фронт, о ветеранах Великой Отечественной войны нашего микрорайона, проявивших пламенный героизм в годы войны.

• «Школьные годы чудесные» -  стенд, экспозиция представлена 21 фотографией о жизни и деятельности учащихся школы в разные годы.

•  «Удостоены высокой награды» - стенд, экспозиция представлена материалом и фото об учителях школы, награждённых правительственными наградами и званиями.

• «Ученики – учителя» - стенд, экспозиционный материал представляет рассказ и 26 фотографий о выпускниках школы, посвятивших свою жизнь учительской профессии.

• «Мы такие разные, но все твои ученики» - 6 стендов, экспозиция представлена 39 фотографиями о жизни и деятельности учащихся школы, о их достижениях в разные годы, начиная с 1907 года.

• «Юбилеи, юбилеи» - на стенде представлен материал о юбилейных торжествах: 75-летие, 80–летие, 90–летие школы из  24 фотографий.

• «Сердце отдаём детям» - Материалы стенда из 30 фотографий рассказывают о коллективе учителей и работниках школы в настоящее время.

• «Золотой юбилей» стенд, экспозиция представлена 26 фотографиями и материалом о 100-летнем юбилее школы.

• «Мой город, моя семья, моя школа, моя судьба» - экспозиция посвящена выпускнику школы 1956 года, Королёву Владимиру Алексеевичу, инженеру радиосвязи, мастеру спорта по любительской связи на коротких волнах, автору серии книг о г. Татарске и её жителях. Экспозиция представлена газетами, книгами, раскладушками.

• «Моя Родина – Россия» экспозиция представлена отчётным материалом о туристических поездках по памятным местам России. 5 фотоальбомов, буклеты, книги, 4 видеокасеты.

• «Краеведение» - альбомы, раскладушки, книги, рефераты, именной звонок, осколки кувшинов эпохи палеолита, подаренные выпускницей школы Ткач Т.М., побывавшей на раскопках в Новосибирской области; книги о городе, районе, Зап.-Сиб.ж.д.; небольшая нумизматическая коллекция.

• «Из истории детского движения» - 2 раскладушки, 4  альбома, символика, атрибутика пионерской организации, детского движения «Юный дзержинец», подшивки школьных газет. Выставочный материал представлен эпизодами из летописи пионерской организации и детской организации школы «Свет».

• «Летопись школьной жизни». Экспозицию представляют материалы: летопись школы, включающая период с 1900 года по сегодняшний день, летописи школьной жизни по определённым годам, вырезки из газет о достижениях учащихся школы; 11 альбомов, 4 планшетки  , 2 раскладушки, подшивки газет рассказывают об учениках и учителях, оставивших неизгладимый след в жизни школы и её выпускников.

• «Живая память о войне»  20 альбомов, 15 раскладушек, 2 видеокасеты, военный котелок, американская фляжка, подарки от ветеранов В.О. войны и афганской войн, памятные знаки городов – героев.

• «И шагал по дорогам войны сибиряк». Выставка представлена книжками-раскладушками. Экспозиция рассказывает о героях – земляках в годы В.О. войны, афганской и чеченской войн,  об узниках концлагерей, тружениках тыла, об улице А. Матросова, на которой расположена наша школа, о родных и близких в годы В.О. войны. Здесь замечательные книги местных поэтов и писателей.

• «Воинский долг на земле неизменен» -  стенд. Экспозиция представлена фотографиями и именами выпускников школы, ветеранов афганской и чеченской войн. С портретов глядят на сегодняшних школьников люди в погонах с наградами на груди. Не лёгок был их путь, но он пройден с честью, а потому свято чтут ребята память о своих старших друзьях.

• «Предприятия города»  Экспозиция посвящена предприятиям города и Западно-Сибирской ж.д.

• «Мы выполняем её предназначение» - стенд. Здесь представлены материалы и фото выпускников, посвятивших жизнь работе на ж.д. транспорте.

• «Магистраль – это наша судьба» - стенд. Экспозиция посвящена железнодорожным династиям – нескольким поколениям наших выпускников. Школа 98 лет была железнодорожной.

• «Вся жизнь связана с родным городом» - стенд. Экспозиция представлена фотографиями и именами выпускников школы, посвятивших свою жизнь родному городу. Это и судьи, и врачи, и преподаватели, которые с честью трудятся на предприятиях города.

• «Награды школы». Экспозиция рассказывает о наградах школы за свой более, чем 110- летний юбилей школы.

11. Оценка фондов музея:

• общее количество экспонатов – 882;

• количество экспонатов основного фонда- 685

• количество экспонатов вспомогательного фонда – 197.

Учетная карточка школьного музея.

Есть победители и призёры конкурсов.

Название конкурса

Царик Андрей

Интелектуальнай игра «Умники и умницы»,  посвященная героическим страницам родного края

Дуданова Полина