ГлавнаяИнформационная безопасностьПедагогическим работникам

Информационные ресурсы для подготовки мероприятий:

1. Лига безопасного интернета — крупнейшая и наиболее авторитетная в России организация, созданная для противодействия распространению опасного контента во всемирной сети. Презентации, видео, методические материалы, анкетирование -

2. Анкетирование. Лига безопасного интернета в рамках «Месяца безопасного интернета» проводит анкетные исследования, направленные на оценку качества информационной среды и оценку уровня защищённости детей от информационных угроз дома. Анкеты доступны как для скачивания, так и прохождения электронного анкетирования. Проводится три вида анкетирование: дети, родители, педагоги и психологи

3. Сайт Фонда развития интернет: www.fid.su (в разделе «Публикации» размещены монографии и публикации сотрудников Фонда, методические пособия: «Интернет: Возможности, Компетенции, Безопасность», «Дети в Интернете», «Полезный и безопасный интернет. Правила безопасного использования интернета для детей младшего школьного возраста: методическое руководство»).

4. Дети России онлайн – сайт проектов Фонда развития интернет: detionline.com (на сайте представлены электронные версии журнала «Дети в информационном обществе», результаты социологических исследований, видеоролики, тесты для обучающихся на знание интернет-угроз и определение уровня интернет-зависимости).

5. Сайт Всероссийской акции, посвященной безопасности школьников в сети Интернет: деткивсетке.рф (в разделе «Документы акции» размещены работы победителей акции и методические рекомендации).

6. Портал для детей и подростков «Персональные данные.дети» – сайт проекта Роскомнадзора: персональныеданные.дети (сайт содержит информационные материалы, тесты, интерактивные игры для детей по теме персональных данных).

7. Курс для школьников 6-9 классов по основным вопросам информационной безопасности – проект Академии Яндекса: stepic.org/course/Безопасность-в-интернете-191 (на сайте организовано проведение курса, состоящего из самостоятельного изучения информационных материалов, видео-урока и теста на закрепление полученных знаний).

8. Сетевичок – сайт проекта коммуникационного агентства «Тиинрилейшнз»: сетевичок.рф (на сайте организовано проведение III международного квеста по цифровой грамотности среди детей и подростков «Сетевичок», международное онлайн-исследование «Цифровая грамотность российских школьников и студентов»).

9. Сайт Национальной премии за заслуги компаний и организаций в сфере информационного контента для детей, подростков и молодежи «Премия Сетевичок»: ПремияСетевичок.дети (на сайте организовано проведение конкурса на лучшие информационные продукты для детей, голосование детей – участников квеста «Сетевичок» за лучшие информационные ресурсы).

10. Сайт международного детского творческого онлайн-конкурса «Интернешка» по безопасному использованию Интернета: interneshka.org (на сайте организовано проведение международный детского онлайн-конкурса «Интернешка», размещены методические материалы по проведению единого урока безопасности школьников в сети Интернет).

11. Игра-Интернет – сайт социально-образовательного проекта для школьников, разработанного Координационным центром национального домена сети Интернет: игра-интернет.рф (на сайте организовано проведение V всероссийского онлайн-чемпионата «Изучи Интернет – управляй им!»).

12. ВебЛандия – лучшие сайты для детей – сайт проекта ФГБУК «Российская государственная детская библиотека» и компании «Билайн»: web-landia.ru (на сайте представлены лучшие и безопасные веб-ресурсы для детей, организован II Всероссийский флешмоб «Идем в Вебландию!»).